Ваш любимый кинотеатр?
Салют
Не знаю


Новшество киноиндустрии 4D / 2011-08-29
 

Технологии киноиндустрии не стоят на месте!

Теперь зрители не только видят и слышат, но и чувствуют все то, что происходит на экране.

В киноиндустрии есть  новшество - в апреле этого года в кинотеатрах Японии на премьере голливудской картины о любви «Новый мир» опробовали новый генератор запахов. Его задача – передать всю палитру ароматов, оставшихся по ту сторону кинокамеры, и помочь зрителям воспринять визуальный ряд. В семи эпизодах фильма зрители «впитывали» информацию не только через глаза и уши, но и с помощью носа.

Так, сцены любви сопровождал цветочный аромат, в то время как смесь перечной мяты и розмарина выделялась во время эпизодов, призванных выбить из зрителя слезу. В радостные моменты можно было вдыхать запах цитрусовых, в то время как гнев символизировал травяной настой с вкраплениями ароматов эвкалипта и чайного дерева.

Принюхаться к картине зрители могли благодаря нехитрому прибору, установленному в центре зала. «Генератор запахов» передает ароматы при помощи специального устройства – замкнутой сферы, наполненной 32 видами ароматических масел и подключенной к компьютеру.

Такое чудо разработала японская компания Mirapro. Инженеры уверяют, что их изобретение способно воспроизводить реальные запахи, которые совершенно не отличаются от настоящих. Изначально планировалось, что технология будет задействована в ресторанах, которые с помощью запахов собирались заманивать к себе посетителей.

Появилась информация, что специалисты компании Sony уже 5 лет в режиме строгой секретности трудятся над разработкой телевизора, который будет способен передавать запахи. Специальное устройство, вмонтированное в «ящик», должно будет излучать ультразвуковые сигналы, которые, в свою очередь, будут стимулировать «чувственное восприятие» и пробуждать в памяти зрителей воспоминания, связанные с тем, что транслируется на экране. Говорят, что устройство будет совершенно безвредно для здоровья.

Что касается нашего города (И на нашей улице праздник!) в просмотре любимых фильмов мы не уступаем  Японии, технология уже доступна  для ставропольчан . В кинотеатре ‘’Салют’’ зрители могу уже наслаждаться кино, используя максимальное количество органов чувств.

Теперь мы можем не только уворачиваться от пуль и лап огромного динозавра, но и вместе с главными героями наслаждаться запахом утреннего кофе.

Совсем  недавно мы смотрели  Дети шпионов 3 в 3D, сейчас  Дети шпионов  4 в 4D.

Чего ждать от следующей части?..

Будем держать вас в курсе!=)

 

 

30
Адрес: Ставрополь, 50 лет ВЛКСМ ул.,1
Телефон: 74-01-19, email: salut-kino@mail.ru
© 2007-2011 Кинотеатр Салют. Новости кино, Расписание сеансов.
Фотоотчеты. Испольсование материалов с сайта кинотеатра Салют
разрешенотолько с предварительного согласия правообладателей.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.